学校沿革・受賞

トップ >> 学校沿革・受賞

2022年03月30日更新

昭22. 5. 5 新制度により、大正町立大正中学校創設

       田野々小学校高等科教室を充てる

       北の川小学校に分教場を置く

昭23. 1.19 大奈路小学校に分教場を置く

昭23.4  北の川分教場と共に、本校に昇格する

昭23. 3. 5 田野々大火。学校を救助本部に充てる(休業16日間)

昭23. 7.15 小学校校庭東側に杉皮ぶき16坪3教室の仮校舎落成

昭24.12. 5 図工室落成

昭25. 5.18 第二校舎として、農協前某事務所を充てる

昭25.12.13 本建築校舎起工式

昭26. 9. 8 新校舎落成

昭33. 7. 7 現校舎起工式

昭34. 3. 4 現校舎落成

昭37.12.22 学校林境界柱を建てる

昭38. 2.28 技術工作室落成

昭39. 1.20 本館北側に鉄骨自転車置場完成

昭40. 6.29 プール落成

昭40.10.28 相撲場棟完成

昭41.12. 8 県教委指定統計教育研究発表会

昭43. 2.15 体育館落成

昭43. 2.28 県教委指定総合教育研究発表会

昭44. 2.28 県教委指定生徒指導の実践と事例研究発表会

昭48. 2.18 大正町教委指定道徳教育研究発表会

昭48. 4. 5 文部省指定道徳教育研究校となる

昭48. 8.20 本館外部塗装工事施工

昭49.10.30 文部省指定道徳教育研究発表会

昭49.11.25 県教委学校表彰受賞

昭52. 2. 5 こども県展最優秀学校賞受賞

昭53. 3. 3 県教委児童生徒文化賞受賞

昭53. 4. 7 文部省指定同和教育研究指定校となる

昭54. 1.31 全国美術展学校賞受賞(県教委)

昭54. 8.23 西日本中学生ソフト選手権大会準優勝

昭54.11.28 文部省指定同和教育研究発表会

昭55. 1.29 全国美術展学校賞受賞

昭55. 1.31 全国小中学生ポスタ−コンク−ル学校賞受賞

昭59.11.22 体育館ベランダ鉄柵・飾り窓塗装

昭60. 2. 5 郡道徳教育研究発表

昭60. 5.25 自学自習研究開発指定校となる

昭61.11. 9 高知県音楽教育研究会で吹奏楽部金賞受賞

昭62.11.11 「自学自習研究開発」指定発表

昭63. 2.28 県新人ソフトボ−ル大会優勝

昭63. 3.27 ソフトボ−ル部全国大会出場

−−−−−−−−−【 平成 】−−−−−−−−−

平2. 7 体育館外壁面塗装

平4. 2 バックネット新設

平4. 3.31 浦越小学校卒業生委託教育事務終了

平4. 4 バックネット周辺側溝

平4. 8 本校舍水洗式便所完成  本校舎各階廊下張替、廊下塗装

平5. 2 焼却炉設置

平5. 8 本校舎屋根取付け工事完成

平5. 8 本校舎窓枠アルミサッシ取替え工事完成

平5. 8 本校舎外装塗装工事完成

平5.10 1階南側ブラインド取付け

平6. 4 技術室内装(床張替等)、屋根瓦ふき替え工事完成

平6. 8 コンピューター室開設

平6. 9 体育館2階東窓の暗幕取替え

平7. 8 コンピューター室冷暖房装置設置

平8. 4 ソフトボール部国民体育大会運動部活動拠点校に指定される

平8. 4 「中高連携教育推進事業」推進校となる(平成13年度まで)

平8. 4 音楽部高知県吹奏楽コンクールC部門金賞受賞

平8. 9 教職員駐車場完成

平9. 4 ソフトボール部国民体育大会運動部活動拠点校に指定される

平9. 5 あすなろ教室の改装

平9. 6 家庭科室の改装

平9. 8 音楽部高知県吹奏楽コンクールC部門金賞受賞

平10. 3 英語検定努力賞受賞

平10. 4 運動部活動指定選手にソフトボール部4名・バレーボール部1名指定

平10. 4 県・町社会福祉活動推進校(平成12年度まで)

平11. 3 特別教室増改築工事完成

平11. 3 英語検定努力賞受賞

平11. 4 運動部活動指定選手にソフトボール部2名

平11. 4 県教委指定ゆとりと生きる力を育む教育推進校(平成12年度まで)

平11. 4 文部省指定研究中高一貫教育(平成12年度まで)

平11.11 県教委学校表彰受賞「中高連携教育」

平11.12 交通安全優良学校感謝状受賞

平12. 3 大正体育館落成

平12. 3 英語検定努力賞受賞(3年連続)

平12. 4 運動部活動指定選手にソフトボール部2名

平13. 3 英語検定努力賞受賞(4年連続)

平13. 4 校門・校舎周辺整備工事完成

平13. 4 大正・十和地域連携型中高一貫教育校開校(研究開発指定校)

平13. 4 運動部活動指定選手にソフトボール部4名

平14. 3 英語検定努力賞受賞(5年連続)

平14. 4 運動部活動指定選手にソフトボール部4名

平14. 4 田野々校区保・幼・小・中連携教育推進委員会設置

平14. 8 職員室・保健室・放送室の床張り替え

平14.10 大正体育館、よさこい高知国体少年女子バレーボール会場となる

平15. 3 英語検定努力賞受賞(6年連続)

平16. 3 英語検定努力賞受賞(7年連続)

平16. 4 文部科学省指定「平成16・17年度児童生徒の心に響く道徳教育推進業」

平16. 3 理科室床張り替え

平17. 4 大奈路中学校との統合

平17.11 文部科学省指定「平成16・17年度児童生徒の心に響く道徳教育推進業」発表

平17.11 四国中学校新人ソフトボール準優勝

平18. 3 大正町閉庁式にて意見発表 全校合唱

平18. 3 大正町立大正中学校から四万十町立大正中学校へ合併による名称変更

平18. 8 四国中学校総合体育大会 ソフトボール優勝

     全国中学校体育大会 ソフトボール準優勝

平21. 3 四国強化大会 ソフトボール優勝

     第5回都道府県対抗日本中学ソフトボール大会(男子)優勝(2名参加)

平21. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール優勝

平21. 8 四国中学校総合体育大会 ソフトボール優勝

平21. 8 全国中学校総合体育大会 ソフトボール優勝

平22. 3 第6回都道府県対抗日本中学ソフトボール大会(男子)優勝(4名参加)

平22. 6 校舎改築起工式

平22. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール優勝

平22. 8 四国中学校総合体育大会 ソフトボール準優勝

平22. 8 全国中学校総合体育大会 ソフトボール準優勝

平23. 3 新校舎落成

平23. 4 新校舎での授業開始

平23. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール優勝

平23. 8 四国中学校総合体育大会 ソフトボール準優勝

平23. 8 全国中学校総合体育大会 ソフトボール優勝

平23.11 プール新築起工式

平24. 6 新プール落成

平24. 6 新プール・新校舎落成式

平25. 3 第9回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 ベスト4(5名参加)

平26. 3 第10回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 準優勝(1名参加)

平26. 8 第14回全日本中学生男女ソフトボール大会 出場

平27. 3 第11回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 準優勝(5名参加)

平27. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール準優勝

平27. 8 四国中学校総合体育大会 ソフトボール準優勝

平27. 8 全国中学校総合体育大会 ソフトボール3位

平28. 3 第12回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 準優勝(2名参加)

平28. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール3位

平28. 8 第32回ジャパン・スチューデント・ジャズ・フェスティバル 奨励賞(音楽部)

平28. 8 第16回全日本中学生男女ソフトボール大会準優勝

平29. 3 第13回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 準優勝(3名参加)

平29. 5 第48回日本吹奏楽指導者クリニック【モデルバンド】 出場(音楽部)

平29. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール3位

平29. 8 第33回ジャパン・スチューデント・ジャズ・フェスティバル 奨励賞(音楽部)

平29. 8 第17回全日本中学生男女ソフトボール大会 出場

平29.10 第46回高知県教育文化祭高知県吹奏楽祭 敢闘賞(音楽部)

平29.11 第23回四国中学校ソフトボール新人大会 優勝

平30. 3 第28回四国中学校ソフトボール強化大会 優勝

平30. 3 第14回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 出場(6名参加)

平30. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール 準優勝

平30. 8 四国中学校総合体育大会 ソフトボール 3位

平30. 8 全国中学校総合体育大会 ソフトボール ベスト8

平30. 8 第34回ジャパン・スチューデント・ジャズ・フェスティバル 奨励賞(音楽部)

平30.10 第47回高知県教育文化祭高知県吹奏楽祭 最優秀賞(音楽部)

平30.11 第24回四国中学校ソフトボール新人大会 優勝

平31. 3 第29回四国中学校ソフトボール強化大会 準優勝

平31. 3 第15回都道府県対抗全日本中学生男子ソフトボール大会 出場(6名参加)


−−−−−−−−−【 令和 】−−−−−−−−−


令1. 7 高知県中学校総合体育大会 ソフトボール 準優勝

令1. 8 四国中学校総合体育大会 ソフトボール 準優勝

令1. 8 全国中学校総合体育大会 ソフトボール 3位

令1. 8 第35回ジャパン・スチューデント・ジャズ・フェスティバル 奨励賞(音楽部)

令1.11 第25回四国中学校ソフトボール新人大会 優勝

令2. 7 第74回高知県中学校総合体育大会 ソフトボール 優勝

令3. 7 第75回高知県中学校総合体育大会 ソフトボール 準優勝

令3. 8 第36回Japan Students Jazz Festival 2021 高校部門 優秀賞

令3.12 第45回全日本アンサンブルコンテスト高知県西部地区大会 中学校の部 金賞代表

令4. 1 第45回全日本アンサンブルコンテスト高知県大会 中学校の部 銀賞

令4. 4 北ノ川中学校と統合



PAGE TOP